바로가기 메뉴
본문 바로가기
메뉴 바로가기
페이지 하단 바로가기

메달리스트

엠블럼
제 31회 리우데자네이루 하계올림픽

기간 / 2016. 08. 05. ~ 08. 21. ( 17일간 )

개최지 / 브라질, 리우데자네이루

메달 획득 수 / 금메달 : 9 은메달 : 3 동메달 : 9 합계 : 21

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 골프 여자 개인 박인비
2 사격 남자 50m권총 진종오
3 양궁 남자 개인 구본찬
4 양궁 남자 단체 구본찬
김우진
이승윤
5 양궁 여자 개인 장혜진
6 양궁 여자 단체 기보배
장혜진
최미선
7 태권도 여자 -49kg 김소희
8 태권도 여자 -67kg 오혜리
9 펜싱 남자 에뻬개인 박상영

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 사격 남자 50m소총복사 김종현
2 유도 남자 -66kg 안바울
3 유도 여자 -48kg 정보경

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 남자 그레코로만형 75kg 김현우
2 배드민턴 여자복식 신승찬
정경은
3 양궁 여자 개인 기보배
4 역도 여자 53kg 윤진희
5 유도 남자 -90kg 곽동한
6 태권도 남자 +80kg 차동민
7 태권도 남자 -58kg 김태훈
8 태권도 남자 -68kg 이대훈
9 펜싱 남자 사브르개인 김정환
엠블럼
제 30회 런던 하계올림픽

기간 / 2012. 07. 27. ~ 08. 12. ( 17일간 )

개최지 / 영국, 런던

메달 획득 수 / 금메달 : 13 은메달 : 8 동메달 : 7 합계 : 28

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 남자 도마 양학선
2 레슬링 남자 그레꼬-66kg 김현우
3 사격 남자 10m공기권총 진종오
4 사격 남자 50m권총 진종오
5 사격 여자 25m권총 김장미
6 양궁 남자 개인 오진혁
7 양궁 여자 개인 기보배
8 양궁 여자 단체 기보배
이성진
최현주
9 유도 남자 -81kg 김재범
10 유도 남자 -90kg 송대남
11 태권도 여자 -67kg 황경선
12 펜싱 남자 사브르단체 구본길
김정환
오은석
원우영
13 펜싱 여자 사브르개인 김지연

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 남자 60kg 한순철
2 사격 남자 50m권총 최영래
3 사격 남자 소총3자세 김종현
4 수영 남자 자유형200m 박태환
5 수영 남자 자유형400m 박태환
6 탁구 남자 단체 오상은
유승민
주세혁
7 태권도 남자 -58kg 이대훈
8 펜싱 여자 에뻬단체 신아람
정효정
최은숙
최인정

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 배드민턴 남자 복식 이용대
정재성
2 양궁 남자 단체 김법민
오진혁
임동현
3 유도 남자 -66kg 조준호
4 축구 남자 단체 구자철
기성용
김기희
김보경
김영권
김창수
김현성
남태희
박종우
박주영
백성동
오재석
윤석영
이범영
정성룡
지동원
한국영
황석호
5 펜싱 남자 에뻬개인 정진선
6 펜싱 남자 플러레개인 최병철
7 펜싱 여자 플러레단체 남현희
오하나
전희숙
정길옥
엠블럼
제 29회 베이징 하계올림픽

기간 / 2008. 08. 08. ~ 08. 24. ( 17일간 )

개최지 / 중국, 베이징

메달 획득 수 / 금메달 : 13 은메달 : 10 동메달 : 9 합계 : 32

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 배드민턴 혼합 복식 이용대
이효정
2 사격 50M 공기권총 진종오
3 수영 자유형 400M 박태환
4 야구 남자 단체 강민호
고영민
권혁
김광현
김동주
김민재
김현수
류현진
박진만
봉중근
송승준
오승환
이대호
이승엽
이용규
이종욱
이진영
이택근
임태훈
장원삼
정근우
정대현
진갑용
한기주
5 양궁 남자 단체 박경모
이창환
임동현
6 양궁 여자 단체 박성현
윤옥희
주현정
7 역도 +75kg 장미란
8 역도 77kg 사재혁
9 유도 -60kg 최민호
10 태권도 +80kg 차동민
11 태권도 -57kg 임수정
12 태권도 -67kg 황경선
13 태권도 -68kg 손태진

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 평행봉 유원철
2 배드민턴 여자 복식 이경원
이효정
3 사격 10M 공기권총 진종오
4 수영 자유형 200M 박태환
5 양궁 남자 개인 박경모
6 양궁 여자 개인 박성현
7 역도 53kg 윤진희
8 유도 -73kg 왕기춘
9 유도 81kg 김재범
10 펜싱 여자 플러레 남현희

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 그레꼬 55kg 박은철
2 배드민턴 남자 복식 이재진
황지만
3 복싱 69kg 김정주
4 양궁 여자 개인 윤옥희
5 역도 48kg 임정화
6 유도 78kg 정경미
7 탁구 남자 단체 오상은
유승민
윤재영
8 탁구 여자 단체 김경아
당예서
박미영
9 핸드볼 여자 단체 김남선
김온아
김차연
문필희
박정희
배민희
송해림
안정화
오성옥
오영란
이민희
최임정
허순영
홍정호
엠블럼
제 28회 아테네 하계올림픽

기간 / 2004. 08. 13. ~ 08. 29. ( 17일간 )

개최지 / 그리스, 아테네

메달 획득 수 / 금메달 : 9 은메달 : 12 동메달 : 9 합계 : 30

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 그레꼬 60kg 정지현
2 배드민턴 남자 복식 김동문
하태권
3 양궁 남자 단체 박경모
임동현
장용호
4 양궁 여자 개인 박성현
5 양궁 여자 단체 박성현
윤미진
이성진
6 유도 남자 73kg 이원희
7 탁구 남자 단식 유승민
8 태권도 남자 +80kg 문대성
9 태권도 여자 -57kg 장지원

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 개인종합 김대은
2 레슬링 자유형 84kg 문의재
3 배드민턴 남자 단식 손승모
4 배드민턴 남자 복식 유용성
이동수
5 사격 남자 50m권총 진종오
6 사격 여자 더블트랩 이보나
7 양궁 여자 개인 이성진
8 역도 남자 69kg 이배영
9 역도 여자 +75kg 장미란
10 유도 남자 100kg 장성호
11 탁구 여자 복식 석은미
이은실
12 핸드볼 여자 단체 김차연
김현옥
명복희
문경하
문필희
오성옥
오영란
우선희
이공주
이상은
임오경
장소희
최임정
허순영
허영숙

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 개인종합 양태영
2 배드민턴 여자 복식 라경민
이경원
3 복싱 웰터급 69kg 김정주
4 복싱 페더급 57kg 조석환
5 사격 여자 트랩 이보나
6 유도 남자 60kg 최민호
7 탁구 여자 단식 김경아
8 태권도 남자 -68kg 송명섭
9 태권도 여자 -67kg 황경선
엠블럼
제 27회 시드니 하계올림픽

기간 / 2000. 09. 15. ~ 10. 01. ( 17일간 )

개최지 / 호주, 시드니

메달 획득 수 / 금메달 : 8 은메달 : 10 동메달 : 10 합계 : 28

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 그레꼬 -54kg 심권호
2 양궁 남자 단체 김청태
오교문
장용호
3 양궁 여자 개인 윤미진
4 양궁 여자 단체 김남순
김수녕
윤미진
5 태권도 남 +80kg 김경훈
6 태권도 여 -57kg 정재은
7 태권도 여 -67kg 이선희
8 펜싱 남플러레 개인 김영호

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 평행봉 이주형
2 레슬링 -76kg 문의재
3 레슬링 그레꼬 -58kg 김인섭
4 배드민턴 남자 복식 유용성
이동수
5 사격 공기소총 10M 강초현
6 양궁 여자 개인 김남순
7 유도 남 -60kg 정부경
8 유도 남 -81kg 조인철
9 태권도 남 -68kg 신준식
10 하키 남자 단체 강건욱
김경석
김용배
김윤
김정철
김철환
서종호
송성태
여운곤
임정우
임종천
전종하
전홍권
지성환
한형배
황종현

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 철봉 이주형
2 레슬링 자유형 -63kg 장재성
3 배드민턴 남자 복식 김동문
하태권
4 야구 남자 단체 구대성
김기태
김동주
김수경
김태균
김한수
박경완
박석진
박재홍
박종호
박진만
손민한
송지만
송진우
이병규
이승엽
임선동
임창용
장성호
정대현
정민태
정수근
진필중
홍성흔
5 양궁 여자 개인 김수녕
6 유도 여 -63kg 정성숙
7 유도 여 -70kg 조민선
8 유도 여 -78kg 김선영
9 탁구 여자 복식 김무교
류지혜
10 펜싱 남자에뻬개인 이상기
엠블럼
제 26회 애틀란타 하계올림픽

기간 / 1996. 07. 19. ~ 08. 04. ( 17일간 )

개최지 / 미국, 애틀란타

메달 획득 수 / 금메달 : 7 은메달 : 15 동메달 : 5 합계 : 27

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 48kg급 심권호
2 배드민턴 여자 개인 방수현
3 배드민턴 혼합 복식 길영아
김동문
4 양궁 여자 개인종합 김경욱
5 양궁 여자 단체 김경욱
김조순
윤혜영
6 유도 남자 86kg급 전기영
7 유도 여자 66kg급 조민선

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 남자 뜀틀 여홍철
2 레슬링 62kg급 장재성
3 레슬링 74kg급 박장순
4 레슬링 82kg급 양현모
5 배드민턴 여자 복식 길영아
장혜옥
6 배드민턴 혼합 복식 라경민
박주봉
7 복싱 라이트헤비급 이승배
8 양궁 남자 단체 김보람
오교문
장용호
9 유도 남자 71kg급 곽대성
10 유도 남자 95kg급 김민수
11 유도 여자 52kg급 현숙희
12 유도 여자 56kg급 정선용
13 육상 남자 마라톤 이봉주
14 하키 여자 단체 권수현
권창숙
김명옥
오승신
우현정
유제숙
이은경
이은영
이지영
임정숙
장은정
전영선
조은정
진덕산
최미순
최은경
15 핸드볼 여자 단체 곽혜정
김랑
김미심
김은미
김정미
김정심
문향자
박정임
오성옥
오영란
이상은
임오경
조은희
한선희
허순영
홍정호

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 양궁 남자 개인종합 오교문
2 유도 남자 78kg급 조인철
3 유도 여자 61kg급 정성숙
4 탁구 남자 복식 유남규
이철승
5 탁구 여자 복식 류지혜
박해정
엠블럼
제 25회 바르셀로나 하계올림픽

기간 / 1992. 07. 25. ~ 08. 09. ( 16일간 )

개최지 / 스페인, 바르셀로나

메달 획득 수 / 금메달 : 12 은메달 : 5 동메달 : 12 합계 : 29

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 57kg급 안한봉
2 레슬링 74kg급 박장순
3 배드민턴 남자 복식 김문수
박주봉
4 배드민턴 여자 복식 정소영
황혜영
5 사격 남자 소구경복사 이은철
6 사격 여자 공기소총 여갑순
7 양궁 여자 개인종합 조윤정
8 양궁 여자 단체 김수녕
이은경
9 역도 50kg급 전병관
10 유도 여자 72kg급 김미정
11 육상 남자 마라톤 황영조
12 핸드볼 여자 단체 김화숙
남은경
문향자
민혜숙
박갑숙
박정림
오성옥
이미영
이오연
임오경
장리라
차재경
한선희
한현숙
홍정호
황선희

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 48kg급 김종신
2 배드민턴 여자 단식 방수현
3 양궁 남자 개인종합 정재헌
4 양궁 여자 개인종합 김수녕
5 유도 남자 60kg급 윤현

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 남자 도마 유옥열
2 레슬링 52kg급 민병갑
3 배드민턴 여자 복식 길영아
심은정
4 복싱 60kg급 홍성식
5 복싱 75kg급 이승배
6 유도 남자 71kg급 정훈
7 유도 남자 78kg급 김병주
8 탁구 남자 단식 김택수
9 탁구 남자 복식 강희찬
김택수
유남규
이철승
10 탁구 여자 단식 현정화
11 탁구 여자 복식 현정화
홍차옥
엠블럼
제 24회 서울 하계올림픽

기간 / 1988. 09. 17. ~ 10. 02. ( 16일간 )

개최지 / 대한민국, 서울

메달 획득 수 / 금메달 : 12 은메달 : 10 동메달 : 11 합계 : 33

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 74kg급 김영남
2 레슬링 82kg급 한명우
3 복싱 라이트급 박시헌
4 복싱 플라이급 김광선
5 양궁 남자 단체 박성수
이한섭
전인수
6 양궁 여자 개인종합 김수녕
7 양궁 여자 단체 김수녕
왕희경
윤영숙
8 유도 60kg급 김재엽
9 유도 65kg급 이경근
10 탁구 남자 단식 유남규
11 탁구 여자 복식 양영자
현정화
12 핸드볼 여자 단체 기미숙
김경순
김명순
김영숙
김춘례
김현미
박현숙
석민희
성경화
손미나
송지현
이기순
이미영
임미경
한현숙

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 그래코로만 68kg급 김성문
2 레슬링 프리스타일 68kg급 박장순
3 복싱 헤비급 백현만
4 사격 소구경 소총복사 차영철
5 양궁 남자 개인종합 박성수
6 양궁 여자 개인종합 왕희경
7 역도 52kg급 전병관
8 탁구 남자 단식 김기택
9 하키 여자 단체 김미선
김순덕
김영숙
박순자
서광미
서효선
임계숙
장은정
정상현
정은경
조기향
진원심
최춘옥
한금실
한옥경
황금숙
10 핸드볼 남자 단체 강재원
고석창
김만호
김재환
노현석
박도헌
박영대
신영석
심재홍
오용기
윤태일
이경모
이상효
임진석
최석재

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 기계체조 남자 도마 박종훈
2 레슬링 52kg급 이재석
3 레슬링 57kg급 노경선
4 레슬링 62kg급 안대현
5 레슬링 82kg급 김상규
6 레슬링 90kg급 김태우
7 복싱 페더급 이재혁
8 양궁 여자 개인종합 윤영숙
9 역도 82kg급 이형근
10 유도 무제한급 조용철
11 탁구 남자 복식 안재형
유남규
엠블럼
제 23회 로스앤젤레스 하계올림픽

기간 / 1984. 07. 28. ~ 08. 12. ( 16일간 )

개최지 / 미국, 로스앤젤레스

메달 획득 수 / 금메달 : 6 은메달 : 6 동메달 : 7 합계 : 19

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 62kg급 김원기
2 레슬링 68kg급 유인탁
3 복싱 미들급 신준섭
4 양궁 여자싱글 서향순
5 유도 71kg급 안병근
6 유도 95kg급 하형주

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 농구 여자 단체 김영희
김은숙
김화순
문경자
박양계
박찬숙
성정아
이미자
이형숙
정명희
최경희
최애영
2 레슬링 52kg급 김종규
3 복싱 웰터급 안영수
4 유도 60kg급 김재엽
5 유도 65kg급 황정오
6 핸드볼 여자 단체 강숙
김경순
김명화
김미숙
김옥화
김춘례
성경화
손미나
윤병순
윤수경
이순이
이영자
정순복
한화수

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 48kg급 손갑도
2 레슬링 52kg급 방대두
3 레슬링 57kg급 김의곤
4 레슬링 62kg급 이정근
5 복싱 라이트급 전칠성
6 양궁 여자개인종합 김진호
7 유도 95kg이상급 조용철
엠블럼
제 22회 모스크바 하계올림픽

기간 / 1980. 07. 19. ~ 08. 03. ( 16일간 )

개최지 / 소련, 모스크바

메달 획득 수 /

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
엠블럼
제 21회 몬트리올 하계올림픽

기간 / 1976. 07. 17. ~ 08. 01. ( 16일간 )

개최지 / 캐나다, 몬트리올

메달 획득 수 / 금메달 : 1 은메달 : 1 동메달 : 4 합계 : 6

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 페더급 양정모

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 유도 라이트급 장은경

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 플라이급 전해섭
2 배구 여자 단체 마금자
박미금
백명선
변경자
유경화
유정혜
이순복
이순옥
장혜숙
정순옥
조혜정
3 유도 무제한급 조재기
4 유도 미들급 박영철
엠블럼
제 20회 뮌헨 하계올림픽

기간 / 1972. 08. 26. ~ 09. 11. ( 17일간 )

개최지 / 서독, 뮌헨

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 1 동메달 : 0 합계 : 1

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 유도 미들급 오승립

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
엠블럼
제 19회 멕시코시티 하계올림픽

기간 / 1968. 10. 12. ~ 10. 27. ( 16일간 )

개최지 / 멕시코, 멕시코시티

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 1 동메달 : 1 합계 : 2

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 라이트플라이급 지용주

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 밴텀급 장순길
엠블럼
제 18회 동경 하계올림픽

기간 / 1964. 10. 10. ~ 10. 24. ( 15일간 )

개최지 / 일본, 동경

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 2 동메달 : 1 합계 : 3

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 레슬링 플라이급 장창선
2 복싱 밴텀급 정신조

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 유도 미들급 김의태
엠블럼
제 17회 로마 하계올림픽

기간 / 1960. 08. 25. ~ 09. 11. ( 18일간 )

개최지 / 이탈리아, 로마

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 0 동메달 : 0 합계 : 0

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
엠블럼
제 16회 멜버른 하계올림픽

기간 / 1956. 11. 22. ~ 12. 08. ( 17일간 )

개최지 / 호주, 멜버른

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 1 동메달 : 1 합계 : 2

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 밴텀급 송순천

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 역도 라이트급 김창희
엠블럼
제 15회 헬싱키 하계올림픽

기간 / 1952. 07. 19. ~ 08. 03. ( 16일간 )

개최지 / 필란드, 헬싱키

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 0 동메달 : 2 합계 : 2

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 밴텀급 강준호
2 역도 미들급 김성집
엠블럼
제 14회 런던 하계올림픽

기간 / 1948. 07. 29. ~ 08. 14. ( 17일간 )

개최지 / 영국, 런던

메달 획득 수 / 금메달 : 0 은메달 : 0 동메달 : 2 합계 : 2

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 복싱 플라이급 한수안
2 역도 미들급 김성집
엠블럼
제 13회 런던 하계올림픽

기간 /

개최지 / 영국, 런던

메달 획득 수 /

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
엠블럼
제 12회 도쿄,헬싱키 하계올림픽

기간 /

개최지 / 일본,핀란드, 도쿄,헬싱키

메달 획득 수 /

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
엠블럼
제 11회 베를린 하계올림픽

기간 / 1936. 08. 01. ~ 08. 16. ( 16일간 )

개최지 / 독일, 베를린

메달 획득 수 /

금메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 육상 남자 마라톤 손기정

은메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름

동메달

메달리스트
번호 참가종목 세부종목 선수이름
1 육상 남자 마라톤 남승룡